Энергетики «Россети Московский регион» восстановили мемориал героям Великой Отечественной войны

20.04.2020
Энергетики «Россети Московский регион» спасли от разрушения мемориал в селе Ивановское Волоколамского городского округа, где в братской могиле захоронены бойцы 1077-го стрелкового полка Панфиловской дивизии, оборонявшего село Ивановское в октябре 1941 года, и воины 64-й отдельной морской стрелковой бригады, освобождавшей западные подступы к Москве в декабре 1941 года.

Скульптурная композиция представляет собой многотонную каменную глыбу с изображением двух бойцов, символизирующих два войсковых соединения, оборонявших и освобождавших подступы к столице.

«Планируя предстоящие работы по благоустройству территории мемориала, мы обнаружили, что под весом многотонной гранитной части монумента недопустимо просела земля, - рассказал начальник Волоколамского РЭС Валерий Харитонов. - Промедление могло обернуться падением скульптуры и, как следствие, - полным ее разрушением.

Незамедлительно было принято решение демонтировать монумент, выровнять площадку, залить более прочный фундамент и вернуть памятник на его основание. Данный план работ был согласован с главой Волоколамского г.о., силами администрации округа с жителями была проведена информационно-разъяснительная работа».

Энергетики филиала «Западные электрические сети» компании «Россети Московский регион» с 2011 года ведут добровольное шефство над памятником, который является знаковым местом для всех жителей не только округа, но и Подмосковья. Инициативное восстановление монумента стало для них делом чести.

В настоящий момент на площадке залит бетон. На днях монумент будет возвращен на свое место. В преддверии 75-летней годовщины Победы энергетики выполнят комплекс работ по благоустройству прилегающей территории. А это значит, что излюбленное жителями округа место проведения торжественных митингов памяти снова будет готово встретить всех желающих отдать дань уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности советского народа в годы Великой Отечественной войны.